Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Дудкин Петр Иванович  

Имя Петра Дудкина навеки вписано в историю развития связи в Якутии

Нынешний год для всех связистов Якутии и широкой республиканской общественности проходит под знаком 100-летнего юбилея видного общественного деятеля республики, Героя Социалистического Труда Петра Ивановича Дудкина, возглавлявшего Якутское управление связи в период 1946 - 1973 годы

По решению Правительства РС(Я), 2010 год объявлен Годом Дудкина. Его имя планируется присвоить Якутскому колледжу телекоммуникаций, связи и информационных технологий, студенты-отличники будут получать повышенную «дудкинскую» стипендию, а за достижения в деле развития отрасли связи учреждена Государственная премия РС(Я) им. П.И.Дудкина.

Cправка:

Петр Иванович Дудкин родился в 1910 году в селе Нохтуйск Олекминского улуса.

В 1923 году Петр Дудкин тринадцатилетним мальчишкой впервые пришел работать на якутский телеграф, и с тех пор связь стала его судьбой.

С 1941 по 1946 год защищал Родину. Был назначен парторгом II Ударной Армии и завершил войну в звании полковника. Фронтовик Дудкин имел

Орден «Отечественной войны» 2 степени, который он получил в 1944 г. за успешное проведение военной операции.

От рассыльного на телеграфе Дудкин вырос до начальника управления связи ЯАССР. На эту ответственную должность Петр Иванович заступил сразу же после возвращения с фронта, в 1946 году, и проработал до 1951 года. Затем его назначили Заместителем Председателя Совета Министров ЯАССР.

С 1955 года и до самого 1973 года он вновь возглавлял связь республики.

В 1964 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник связи ЯАССР», год спустя - почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР». В 1966 г. он был награжден Орденом Ленина, а в 1971 г. удостоен высокой награды Героя социалистического труда с присвоением второго Ордена Ленина.

sexcam - Telefonsex - livesex - sexchat live sex cam

На главную       Вернуться назад



 Баннер 

Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина