Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Новости 

Президент упростил строительство сетей связи
Четверг, 01 Июль 2010

 

Сроки строительства антенно-мачтовых сооружений операторов связи сократятся - президент РФ Дмитрий Медведев одобрил соответствующие поправки в закон "О связи". Раньше в законе не было четкого определения того, какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным сооружениям связи, а какие нет. Теперь установлено, что безопасными являются вышки связи высотой до 75 м


Как ранее сообщал ComNews, осенью 2008 г. комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы подготовил "О внесении изменений в статью 2 ФЗ "О связи" и таким образом расширить понятие "линии связи", включив в него антенно-мачтовые сооружения и беспроводные объекты связи. В июле прошлого года депутаты Госдумы поддержали изменения в статью 2 в первом чтении. В июне законотворцы утвердили этот законопроект в финальном чтении. 23 июня Совет Федерации одобрил документ и направил на подписание президенту России (см. новость ComNews от 24 июня 2010 г.).

Изменения в статью 2 закона "О связи" призваны устранить недостатки существующего правового регулирования, установив критерии отнесения сооружений связи к особо опасным и технически сложным объектам. Такими критериями, предусмотренными в проектной документации, являются высота сооружения связи от 75 до 100 м и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 м. В новой редакции законопроект уточняет понятия "линейно-кабельные сооружения связи" и "сооружения связи" с учетом Технического регламента о безопасности зданий и сооружений от 30 декабря 2009 г. Законопроект позволит однозначно определить, какие объекты относятся к особо опасным и технически сложным сооружениям связи, а какие под этот режим не подпадают.

"Порядок подготовки и государственной экспертизы проектной документации в отношении иных объектов связи с принятием Федерального закона будет упрощен", - подчеркивает пресс-служба президента. "Этот закон упрощает процедуру проектирования, строительства, оформления обязательных разрешительных документов операторами связи на антенно-мачтовые сооружения не имеющие статус сложных и/или уникальных", - добавляет пресс-служба Министерства связи и массовых коммуникаций.

Операторы связи полагают, что документ позволит сократить сроки строительства линий  связи. "Минимальный срок по строительству антенно-мачтовых сооружений, относящихся к особо опасным - три месяца, - комментирует пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Анна Айбашева. - Сокращение сроков госэкспертизы по этим проектам поможет увеличить скорость всего цикла строительства". Директор по взаимодействию с госорганами ОАО "Комстар-ОТС" Арсений Брыкин отмечает, что благодаря изменениям в законодательсве появляются однозначно трактуемые  критерии отнесения линейных сооружений связи к опасным и технически сложным объектам.

"Это существенно упростит строительство многих сооружений связи и ускорит их введение в эксплуатацию. Принятый закон устраняет спорные моменты в трактовке законодательства в отношении линейных сооружений связи и убирает административный барьер, что однозначно положительно повлияет на деятельность телекоммуникационных компаний, - отмечает Арсений Брыкин. - Существовавшие до принятия федерального закона нормативно-правовые акты неоднозначно регламентировали правовой статус линейно-кабельных сооружений и в некоторых случаях противоречили друг другу. Все такие сооружения причислялись к особо опасным  объектам, что создавало дополнительные административные препятствия для  проектирования, строительства объектов и введения их в эксплуатацию. Часто возникали спорные ситуации между операторами связи и государственными надзорными органами, трактовавшими нормативно-правовую базу с разных точек зрения".

Региональный сотовый дискаунтер Tele2 также поддерживает изменения закона "О связи". "Они позволят упростить и удешевить процесс возведения технических сооружений высотой менее 75 м, при этом не затрагивают регулирование и порядок подготовки и государственной экспертизы башен с высотой более 75 м, - говорит технический директор Tele2-Россия Ритварс Криевс. - Дальнейшее совершенствование законодательства в этом направлении (например, в отношении более высоких сооружений), несомненно, дало бы положительные импульсы к развитию отрасли. Однако уже текущие изменения позволят Tele2 значительно сократить расходы и ускорить разворачивание сетей". ComNews, 01.07.2010


Автор: brus
Прочитали: 186 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Новости по теме:
  • Радиорелейная ассоциация АПОРРС приглашаем на 35-ю выставку "СВЯЗЬ-2023"
  • Сегодня 150-летие изобретателя радио Александра Попова
  • Ежегодное Общее собрание
  • Совещание в Минпромторге России по обсуждению взаимодействия с Ассоциациями предприятий радиоэлектронной промышленности
  • Круглый стол группы компаний COMNEWS «Развитие отечественного производства ИКТ-оборудования в условиях вступления России в ВТО»

    Читайте так же:
  • С НОВЫМ 2024 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
  • C Днем защитника Отечества!
  • С Днем Радио!
  • С праздником весны и любви!!!
  • Депутаты-иницаторы изменений в ФЗ «О связи» договорились о встрече с представителями ассоциаций предприятий радиоэлектронной промышленнойти
    Вернуться назад


  •  Баннер 

    Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина