Здравствуйте, Гость | Авторизация | Регистрация 
А П О Р Р С
бобер


 Об Ассоциации 


 Зеркало отрасли 

Разв. все  Свер. все


 Навигация 
- Главная страница
- Новости
- Контент
- Наши опросы
- Поиск по сайту


 Поиск 


 Интеграция 
счетчик посещений


 Новости 

Цифровое вещание в РФ под вопросом – потерян спутник «Экспресс-АМ4»
Пятница, 08 Март 2013

 

18.08.2011 с космодрома Байконур был запущен самый мощный российский спутник, "Экспресс-АМ4", на производство которого ушло три года. Запуск ракеты прошел штатно, но в ходе отделения спутника от разгонного блока произошел сбой, и аппарат не вышел на заданную орбиту. Позднее разгонный блок был найден, связи с самим спутником по-прежнему нет. Роскосмос и ФГУП "Космическая связь" пока официально не подтвердили потерю "Экспресс-АМ4".


"Потеря спутника "Экспресс-АМ4" официально пока не подтверждена Роскосмосом. Возможная утрата спутника - это серьезный ущерб для отрасли связи, поскольку "Экспресс-АМ4" - уникальный современный космический аппарат со сроком активного существования 15 лет", – констатировала пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина. По ее словам, в случае невозможности использования "Экспресс-АМ4" для доставки цифрового сигнала до пунктов вещания ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) предполагает более активно задействовать наземные линии связи "Ростелекома". 

"Экспресс-АМ4" создан ГКНПЦ им. М.В.Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). толкование снов про ежика. вот тут . Это третий в нынешнем году космический запуск с использованием ракеты-носителя "Протон" и 366-й полет в ее летной истории. В рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг." запланировано создание четырех космических аппаратов: "Экспресс-АМ5", "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ8". Два из них уже находятся в стадии строительства. Их запуск намечен на 2012 и 2013 гг. "Перенос сроков реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг." не планируется", - говорится в официальном сообщении пресс-службы Минкомсвязи.

"Ситуация крайне тяжелая, остается надеяться только на чудо, - полагает гендиректор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Есть информация, что отказала система, отвечающая за ориентацию "Бриз-М". Она должна перед запуском ДУ сориентировать "Бриз-М" в нужном направлении, если же "Бриз-М" будет сориентирован неправильно, то при пуске ДУ он полетит не на геостационарную орбиту, а на какую-нибудь другую". По словам Сергея Пехтерева, до сих пор не ясно, смогут ли специалисты обнаружить сам спутник, достаточно ли в нем заряда аккумуляторов для работы приемных и передающих служебную информацию антенн, есть ли программа работы в подобной ситуации. "Сам по себе современный спутник весьма живуч, что показывает опыт первого KazSat. Будем надеяться, что чудеса все-таки иногда случаются", - заключает Сергей Пехтерев.

 


Источник: © ComNews, 19.08.2011
Прочитали: 158 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное


Читайте так же:
  • С НОВЫМ 2024 ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ!
  • Радиорелейная ассоциация АПОРРС приглашаем на 35-ю выставку "СВЯЗЬ-2023"
  • C Днем защитника Отечества!
  • С Днем Радио!
  • Сегодня 150-летие изобретателя радио Александра Попова
    Вернуться назад


  •  Баннер 

    Совет АПОРРС принял решение о присоединении к ОНФ В.В.Путина